Подготовка к ультразвуковым исследованиям у взрослых | Медицинский центр Медлайн - lekaria.ru
Лечение пиявками Новости 

Подготовка к ультразвуковым исследованиям у взрослых | Медицинский центр Медлайн

УЗИ — это исследование органов и тканей при помощи ультразвуковых волн. Проходя через границы между различными тканями, ультразвук отражается, преобразуется при помощи специального датчика в электрические импульсы, а затем при помощи компьютера происходит построение ультразвуковой картинки.
Из рациона нужно исключить продукты, провоцирующие газообразование – черный хлеб, бобовые, газированные напитки, капуста, свежие овощи и фрукты, крепкий кофе, копчености, молочные продукты, орехи и грибы, бобовые, алкоголь, газированные напитки, жирное мясо, сладости.
Если вы точно знаете, что вам не будет проводиться трансабдоминальное УЗИ, то диета не обязательна, но кишечник должен быть пуст . Потребуется две очистительных клизмы: накануне и в день исследования. Нужно выполнить гигиенические процедуры и помочиться перед исследованием (мочевой пузырь должен быть также пуст).
Специальная подготовка не нужна. Оптимальным сроком проведения исследования является первая половина менструального цикла (до 14-го дня). Во второй половине цикла грудь более чувствительна, так как подвергается гормональной перестройке, которая может затруднить обследование. Если же цикл нерегулярный или менструации отсутствуют, то исследование можно проводить в любой удобный день.

Похожие записи